Veranstaltungen und Termine


Altenhilfe/ Laurentius-Haus

Veranstaltungen 2018

5. Juni, 09.30 Uhr Bekleidungsverkauf der Fa. Aulhorn im Foyer

30. Juni, 10.00 Uhr Jahresfest im Laurentius-Haus

außerdem im Angebot:

In den Monaten März bis Dezember findet einmal monatlich im Rahmen der Biografiearbeit eine Stadtrundfahrt bzw. Fahrt in die Umgebung von Hoyerswerda statt.

Quartalsweise Geburtstagsständchen des Johanniter-Kinderhauses für die Geburtstagskinder jeweils 10.00 Uhr: 27. Juni, 26. September, 19. Dezember 2017

Gottesdienste

Die evangelischen Gottesdienste finden in der Regel am 1. und 3. Donnerstag im Monat statt.

Katholische Gottesdienste finden immer am 2. Donnerstag im Monat statt.

 

Altenhilfe/ Haus Rosengarten

Veranstaltungen 2018

Gottesdienste

– monatlich katholische Gottesdienste im Laurentius-Haus

 

Altenhilfe/ Arche Noah

Veranstaltungen 2018

6. Juni – 15.00 Uhr – Bekleidungsverkauf mit der Fa. Uhlig aus Chemnitz im Speisesaal und im Foyer

8. Juni – 14.00 Uhr – Besuch des Amtsseniorentages Ortrand

9. Juni – 15.30 Uhr – Frühlingskonzert mit dem Blockflötenkreis des evangelischen Kirchsprengels Ortrand/ Großkmehlen im Speisesaal

17. Juni – 13.15 Uhr – Bewohnerausflug – Besuch des Sommerfestes im Christophorus-Heim mit Kaffee trinken

22. Juni – 14.00 Uhr – Sommerfest mit Andacht im Grünen

27. Juni – 16.00 Uhr – Volkslieder singen mit dem Kreiskirchenchor der evangelischen Kirchgemeinde unter Leitung von Brigitte Jänchen im Speisesaal

7. Juli – 15.30 Uhr – Sommerkonzert der Musikschule Gotjes aus Kroppen im Speisesaal

11. Juli – 15.30 Uhr – Sommertanztee im Speisesaal

12. Juli – 15.30 Uhr – Volkslieder singen mit dem gemischten Chor Ruhland unter Leitung von Herbert Richter im Speisesaal

18. Juli – 10.00Uhr – Spaß, Spiel und Gesang mit den Kindern der evangelischen Patenkindertagesstätte Ruhland im Speisesaal

8. August – 15.00 Uhr – Gemeinsamer Kegelnachmittag mit dem Seniorenclub Ortrand im Freien mit Grillen

16. August – 13.30 Uhr – Großer Bewohnerausflug mit Kaffee trinken

5. September – 15.30 Uhr – Abgrillen mit Bewohnern und Seniorenclub Ortrand in der Arche Noah

26. September – 15.30 Uhr – Herbsttanztee im Speisesaal

8. Oktober – 9.30 Uhr – Erntekrone basteln mit den Lindenauer Landfrauen im Speisesaal

24. Oktober – 15.30 Uhr – Herbstkonzert mit der Musikschule Richter Ortrand und dem Ponickauer Chor im Speisesaal

29. November – 9.30 Uhr – Gemeinsames Advents- und Weihnachtsbasteln mit dem Seniorenclub Ortrand im Speisesaal

30. November – 9.30 Uhr – Gemeinsames Weihnachtsplätzchen backen in den Bugspitzen der Wohnbereiche für alle Bewohner  gemeinsam mit der Kita „Regenbogen“ Ortrand

1. bis 24. Dezember – 11.15 Uhr – Sprechender Adventskalender im Speisesaal und in den Bugspitzen

5. Dezember – 16.00 Uhr – Adventskonzert mit dem Kreiskirchenchor der evangelischen Kirchgemeinde unter Leitung von Brigitte Jänchen im Speisesaal

6. Dezember – 9.30 Uhr – Lichtelvormittag und Verzieren der Plätzchen im Speisasaal

8. Dezember – 15.30 Uhr – Adventskonzert der Musikschule Gotjes aus Kroppen im Speisesaal

12. Dezember – 15.30 Uhr – Adventskonzert mit dem Gemischten Chor Ruhland unter Leitung von Herbert Richter im Speisesaal

13. Dezember – 15.00 Uhr – Weihnachtsfeier für alle Bewohner im Speisesaal mit Krippenspiel

31. Dezember – 15.30 Uhr – Silvesterfeier im Speisesaal

außerdem im Angebot:

Programm der Kinder der Kindertagesstätte „Regenbogen“ für die Geburtstagskinder jeweils 9.30 Uhr:

27. Juni, 5. September, 1. November, 12. Dezember 2018

Gottesdienste

5. Juni, 10.00 Uhr – Gottesdienst mit Abendmahl mit Pfarrer Brilla im Raum der Stille

22. Juni, 10.00 Uhr – Andacht im Grünen mit Pfarrer Thomas Brilla zum Sommerfest der Arche Noah

3. Juli, 10.00 Uhr – Gottesdienst mit Abendmahl mit Pfarrer Brilla im Raum der Stille

24. Juli, 10.00 Uhr – Gottesdienst mit Pfarrer Brilla im Raum der Stille

11. September, 10.00 Uhr –  Gottesdienst mit Abendmahl mit Pfarrer Brilla im Raum der Stille

25. September, 10.00 Uhr – Gottesdienst mit Pfarrer Brilla im Raum der Stille

2. Oktober, 10.00 Uhr – Erntedankgottesdienst mit Abendmahl mit Pfarrer Brilla im Raum der Stille

23. Oktober, 10.00 Uhr – Gottesdienst mit Pfarrer Brilla im Raum der Stille

13. November, 10.00 Uhr – Gottesdienst mit Abendmahl mit Pfarrer Brilla im raum der Stille

27. November, 10.00 Uhr   – Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag mit Pfarrer Brilla im Raum der Stille

4. Dezember, 10.00 Uhr – Gottesdienst mit Abendmahl mit Pfarrer Brilla im Raum der Stille

13. Dezember, 15.00 Uhr – Andacht zur Weihnachtsfeier im Speisesaal

24. Dezember, 14.30 Uhr – Leseandacht zum Heiligen Abend im Speisesaal

 

Heilige Messe (katholisch) mit Pfarrer Werner Hilbrich im Raum der Stille jeweils 10.00 Uhr:

1. Juni, 7. September, 5. Oktober, 9. November, 7. Dezember

 

Behindertenhilfe/ Helen-Keller-Haus

Veranstaltungen 2018

25. August, 14.00 – 17.00 Uhr – Sommerfest

 

Behindertenhilfe/ Christophorus-Heim

Veranstaltungen 2018

3. Juni: Besuch des Integrationsfestes in Großräschen

17. Juni: Sommerfest

21. September: Herbstdisco

7. Oktober: Erntedankfest mit Besuch aus Koßdorf

2. November: Sportfest in der Turnhalle Großkmehlen

11. November: Martinstag

21. November: Kreisbehindertensportfest in Senftenberg

16. Dezember: Bewohneradventsfeier

24. Dezember: Gottesdienst mit Krippenspiel

Freizeitangebote

– Tanzgruppe: 14-tägig mittwochs

– Kegeln: 14-tägig mittwochs

– Therapeutischer Umgang mit dem Pferd und mit den Tieren: von April bis Oktober

– Sport: 14-tägig donnerstags

 

Kinder- und Jugendhilfe/ Kindertagesstätten/ Weltentdecker

Veranstaltungen 2018

im Angebot:

– jeden Dienstagvormittag: Musizieren mit der Musikschule OSL (für Kinder ab ca. 4 Jahre)

– jeden Mittwochvormittag: Weltentdeckertag im Kindergarten

– jeden Mittwochnachmittag: Weltentdeckertag im Hort

– zweimal monatlich dienstags: Pastorin Scholte-Reh zum Morgenkreis im Kindergarten

– zweimal monatlich donnerstags: Gesundes Frühstück

– jeden letzten Dienstag im Monat: Angebot des Bibliotheksbesuchs für den Hort

– nach Absprache: Pastorin Scholte-Reh bei den Hort-Kindern

 

Kinder- und Jugendhilfe/ Kindertagesstätten/ Nesthäkchen

Veranstaltungen 2018

1. Juni – „Indianderfest“ mit Frühstücksbuffet und Grillen

25. Juni – Kindersportttag beim Sportbund mit Herrn Barth

29. Juni – Jahresfest der Kneipp®-Kita Nesthäkchen

13. Juli – Fußballturnier für Eltern und Kinder

15. August – Oma-Opa-Tag

5. Oktober – Erntedankfest mit Frühstücksbuffet und Andacht mit Katechetin Frau Linke

5. November – Lesenachmittag für Kinder mit Eltern, mit Frau Kuhn von der Familienbildungsstätte Bischofswerda

9. November – Martinsfest mit Frühstücksbuffet

6. Dezember – Der Nikolaus kommt mit den Eseln Bruno und Pedro

9. Dezember – Familiengottesdienst mit Kindern in der Johanneskirche

12. Dezember – Weihnachtsmarkt

20. Dezember – Der Weihnachtsmann kommt

außerdem im Angebot:

– jeden Monat Papiersammelaktion für neue Lausräder (Bollerwagen im Eingangsbereich)

– jeden Donnerstag ab 14.00 Uhr: Sprach- und Lernförderung mit Papperlapapp und Herrn Michaelsen

– 14-tägig: regelmäßiger Saunabesuch

– 14-tägig: Besuch der Lese-Oma in den Kindergarten

– 1 x monatlich Terrassencafé „Von Eltern mit den Eltern“

– 1 x monatlich „Umweltbildung – Artenschutz“ erfahren mit Herrn Kaasche

– während der Gartensaison regelmäßige Pflege des Kräutergartens mit Gartenfee Sabine und den Vorschulkindern

– Angebot: Begleitung zum Schwimmkurs ins Lausitzbad für Kinder ab 5 Jahren (Mai/ Juni)

– Im Dezember jeden Freitag Adventsweg im Eingangsbereich – Erzählung und Gestaltung der Weihnachtsgeschichte für und mit den Kindern.

 

Kinder- und Jugendhilfe/ stationär und teilstationär/ Janusz-Korczak-Heim

Veranstaltungen 2018

9. Juni: Bikertour

20. Juni: Sommerfest

29. und 30. Juni: Aufführung des Tanztheaterprojektes beim Internationalen Straßentheaterfestival ViaThea

12. Dezember: Weihnachtsmarkt

außerdem im Angebot:

– jeden Montag: Holzwerkstatt

– jeden Dienstag: Tanztheaterprojekt

– jeden Donnerstag (April – Oktober): Tour de Berzi

– jeden Freitag: Fahrradwerkstatt

– Kooperation Sportveranstaltungen mit dem MOS im Janusza Korczaka in Zgorzelec

 

Kinder- und Jugendhilfe/ stationär und teilstationär/ Pfarrer-Dinter-Haus

Veranstaltungen 2018

– jeden Montag: musikalische Frühkinderziehung

– jeden Freitag: Musikunterricht für Flöte, Gitarre und Klavier

– Mittwochs im 14-tägigen Rhythmus: therapeutisches Reiten

außerdem im Angebot:

– Snoezel- und Bastelangebote

– Märchenstunden für Groß und Klein

– wöchentlich Kunsttherapie

– sexualpädagogische Angebote für Mädchen und Jungen

 

greatplacetowork