Veranstaltungen und Termine

Altenhilfe/ Laurentius-Haus

Veranstaltungen

11. Februar, 14.30 Uhr “Faschingsnachmittag“ Programm mit dem HKC Gelb-Blau 1997 e.V. im Speisesaal

24. März, 15.00 Uhr Gemeinsames Osterbasteln im Mehrzweckraum

29. März, 09.30 Uhr Bekleidungsverkauf der Fa. Tschentscher im Foyer

16. April, 09.30 Uhr Bekleidungsverkauf der Fa. Uhlig im Foyer

20. April, 15.00 Uhr Frühlingsfest im Speisesaal mit Frühlingskonzert des Gemischten Chores Hoyerswerda

7. Mai, 09.30 Uhr Schuhverkauf der Fa. Heinz Glaser Dresden im Foyer

23. Mai, 15.00 Uhr Großer Ausflug mit einem Bus der Verkehrsgesellschaft „Schwarze Elster“ – Stadtführung Hoyerswerda

5. Juni, 09.30 Uhr Bekleidungsverkauf der Fa. Aulhorn im Foyer

30. Juni, 10.00 Uhr Jahresfest im Laurentius-Haus

außerdem im Angebot:

In den Monaten März bis Dezember findet einmal monatlich im Rahmen der Biografiearbeit eine Stadtrundfahrt bzw. Fahrt in die Umgebung von Hoyerswerda statt.

Quartalsweise Geburtstagsständchen des Johanniter-Kinderhauses für die Geburtstagskinder jeweils 10.00 Uhr: 21. März, 27. Juni, 26. September, 19. Dezember 2017

Gottesdienste

Die evangelischen Gottesdienste finden in der Regel am 1. und 3. Donnerstag im Monat statt.

Katholische Gottesdienste finden immer am 2. Donnerstag im Monat statt.

 

Altenhilfe/ Haus Rosengarten

Veranstaltungen

1. bis 24. Dezember 2017, 11.30 Uhr: Sprechender Adventskalender im Saal

3. Dezember 2017, 16.00 Uhr: 4. Weihnachtsmarkt

8. Dezember 2017, 14.45 Uhr: Weihnachtsfeier und Weihnachtssingen mit dem Gemischten Chor Hoyerswerda

31. Dezember 2017, 15.15 Uhr: Silversterparty

quartalsweise Geburtstagsständchen des Johanniter-Kinderhauses für die Geburtstagskinder jeweils 10.00 Uhr:

23. März, 15. Juni, 21. September, 14. Dezember 2017

Gottesdienste

– monatlich katholische Gottesdienste im Laurentius-Haus

 

Altenhilfe/ Arche Noah

Veranstaltungen

5. Februar – 09.30 Uhr – Faschingstreiben und Zampern der Kinder der Kita „Regenbogen“ durch die Arche Noah

8. Februar – 15.00 Uhr – Fasching für alle Bewohner im Speisesaal und in den Bugspitzen

13. Februar – 15.30 Uhr – Wintertanztee im Speisesaal

21. März – 15.30 Uhr – Frühlingskonzert mit der Musikschule Richter aus Ortrand und dem Ponickauer Chor im Speisesaal

26. März – 09.30 Uhr – Gemeinsames Osterbasteln mit dem Seniorenclub Ortrand im Speisesaal

27. März – 09.30 Uhr – Ostereier bemalen in den Bugspitzen der Wohnbereiche

17. April – 15.30 Uhr – Frühlingstanztee im Speisesaal

18. April – 15.30 Uhr – Frühlingskonzert mit dem Gemischten Chor Kroppen unter Leitung von Annerose Winkler im Speisesaal

5. Mai – 15.30 Uhr – Frühlingskonzert mit dem Blockflötenkreis des evangelischen Kirchsprengels Ortrand/ Großkmehlen im Speisesaal

16. Mai – 10.00 Uhr – Gemeinsames Singen mit den Kindern der Kita „Weltentdecker“ aus Kroppen und dem Seniorenclub Ortrand

16. Mai – 11.00 Uhr – Angrillen in der Arche Noah mit Kita-Kindern der Kita „Weltentdecker“ aus Kroppen und dem Seniorenclub Ortrand

6. Juni – 15.00 Uhr – Bekleidungsverkauf mit der Fa. Uhlig aus Chemnitz im Speisesaal und im Foyer

8. Juni – 14.00 Uhr – Besuch des Amtsseniorentages Ortrand

17. Juni – 13.15 Uhr – Bewohnerausflug – Besuch des Sommerfestes im Christophorus-Heim mit Kaffeetrinken

22. Juni – 14.00 Uhr – Sommerfest mit Andacht im Grünen

27. Juni – 16.00 Uhr – Volkslieder singen mit dem Kreiskirchenchor der evangelischen Kirchgemeinde unter Leitung von Brigitte Jänchen im Speisesaal

Programm der Kinder der Kindertagesstätte „Regenbogen“ für die Geburtstagskinder jeweils 9.30 Uhr:

28. Februar, 25. April, 27. Juni, 5. September, 1. November, 12. Dezember 2018

Gottesdienste

13. Februar, 10.00 Uhr – Gottesdienst mit Abendmahl mit Pfarrer Brilla im Raum der Stille

27. Februar, 10.00 Uhr – Gottesdienst mit Pfarrer Brilla im Raum der Stille

2. März, 10.00 Uhr – Andacht zum Weltgebetstag der Frauen mit Elisabeth Slusarek im Speisesaal

6.März, 10.00 Uhr – Gottesdienst mit Abendmahl mit Pfarrer Brilla im Raum der Stille

29. März, 10.00 Uhr – Gottesdienst zum Gründonnerstag mit Abendmahl mit Pfarrer Brilla und der evangelischen Kirchgemeinde Ortrand im Speisesaal

11. April, 10.00 Uhr – Ökumenischer Gottesdienst mit Pfarrer Thomas Brilla und Pfarrer Werner Hilbrich im Speisesaal

24. April, 10.00 Uhr – Gottesdienst mit Abendmahl mit Pfarrer Brilla im Raum der Stille

8. Mai, 10.00 Uhr – Gottesdienst mit Abendmahl mit Pfarrer Brilla im Raum der Stille

22. Mai, 10.00 Uhr – Gottesdienst mit Pfarrer Brilla im Raum der Stille

5. Juni, 10.00 Uhr – Gottesdienst mit Abendmahl mit Pfarrer Brilla im Raum der Stille

22. Juni, 10.00 Uhr – Andacht im Grünen mit Pfarrer Thomas Brilla zum Sommerfest der Arche Noah

2. Oktober, 10.00 Uhr – Erntedankgottesdienst mit Abendmahl mit Pfarrer Brilla im Raum der Stille

27. November, 10.00 Uhr   – Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag mit Pfarrer Brilla im Raum der Stille

13. Dezember, 15.00 Uhr – Andacht zur Weihnachtsfeier im Speisesaal

24. Dezember, 14.30 Uhr – Leseandacht zum Heiligen Abend im Speisesaal

 

Heilige Messe (katholisch) mit Pfarrer Werner Hilbrich im Raum der Stille jeweils 10.00 Uhr:

9. Februar, 9. März, 11. April, 4. Mai, 1. Juni, 7. September, 5. Oktober, 9. November, 7. Dezember 2018

 

Behindertenhilfe/ Helen-Keller-Haus

Veranstaltungen

4. November 2017, 14.00 – 17.00 Uhr: Wir über uns – Einblicke in unsere therapeutischen Angebote

 

Behindertenhilfe/ Christophorus-Heim

Veranstaltungen

13. Februar: Fasching im Christophorus-Heim

8. März: das Marionettentheater kommt ins Haus

16. Mai: Besuch Internationales Dixieland Festival Dresden

3. Juni: Besuch des Integrationsfestes in Großräschen

17. Juni: Sommerfest

Gottesdienste

4. Februar, 14.00 Uhr: Gottesdienst in der Begegnungsstätte

11. Februar, 14.00 Uhr: Gottesdienst in der Begegnungsstätte

18. Februar, 14.00 Uhr: Gottesdienst in der Begegnungsstätte

22. Februar, 9.30 Uhr: Mitarbeiterandacht in der Begegnungsstätte

25. Februar, 14.00 Uhr: Mitarbeiterandacht in der Begegnungsstätte

 

 Freizeitangebote

– Tanzgruppe: 14-tägig mittwochs

– Kegeln: 14-tägig mittwochs

– Therapeutischer Umgang mit dem Pferd und mit den Tieren: von April bis Oktober

– Sport: 14-tägig donnerstags

 

Kinder- und Jugendhilfe/ Kindertagesstätten/ Weltentdecker

Veranstaltungen

November

9. November 2017, 16.30 Uhr: Martinsfest

29. November 2017: Eltern-Weihnachtsbastelei

Dezember

2. Dezember 2017: Kinderprogramm auf dem „Kroppener Märchenmarkt“

6. Dezember 2017: Kinderweihnachtsfeier

außerdem im Angebot:

– jeden Dienstagvormittag: Musizieren mit der Musikschule OSL (für Kinder ab ca. 4 Jahre)

– jeden Mittwochvormittag: Weltentdeckertag im Kindergarten

– jeden Mittwochnachmittag: Weltentdeckertag im Hort

– zweimal monatlich dienstags: Pastorin Scholte-Reh zum Morgenkreis im Kindergarten

– zweimal monatlich donnerstags: Gesundes Frühstück

– jeden letzten Dienstag im Monat: Angebot des Bibliotheksbesuchs für den Hort

– nach Absprache: Pastorin Scholte-Reh bei den Hort-Kindern

Natürlich erhalten Sie zu unseren besonderen Höhepunkten noch

ausführliche Informationen.

 

Schließtage: 7. – 18. August 2017; 27. – 29. Dezember 2017

 

Kinder- und Jugendhilfe/ Kindertagesstätten/ Nesthäkchen

Veranstaltungen

November

Ganzer Monat: Papiersammelaktion für eine neue Lern- und Begegnungsküche

10. November 2017: Martinsfest mit Frühstücksbuffet

* Herbstputz mit Eltern

Dezember

Ganzer Monat: Papiersammelaktion für eine neue Lern- und Begegnungsküche

6. Dezember 2017, vormittags: Der Nikolaus kommt mit den Eseln Bruno und Pedro in den Kindergarten.

10. Dezember 2017: Familiengottesdienst zum 2. Advent in der Johanneskirche

20. Dezember 2017: Der Weihnachtsmann kommt in den Kindergarten mit Frühstücksbuffet.

Jeden Freitagvormittag: Adventsweg im Eingangsbereich – Erzählung und Gestaltung der Weihnachtsgeschichte für und mit den Kindern

* Termine werden noch bekanntgegeben

außerdem im Angebot:

– jeden Donnerstag ab 14.00 Uhr: Sprach- und Lernförderung mit Papperlapapp und Herrn Michaelsen

– jeden letzten Donnerstag im Monat: „Bibelentdeckerkreis“ mit Katechetin Frau Linke

– 14-tägig: regelmäßiger Saunabesuch

– 14-tägig: Besuch der Lese-Oma in den Kindergarten

– 1 x monatlich „Umweltbildung – Artenschutz erfahren“ mit Herrn Kaasche

– 1 x monatlich Terrassencafé

– während der Gartensaison regelmäßige Pflege des Kräutergartens mit Gartenfee Sabine und den Vorschulkindern

– Angebot: Begleitung zum Schwimmkurz ins Lausitzbad für Kinder ab 5 Jahren (Mai/ Juni)

 

Kinder- und Jugendhilfe/ stationär und teilstationär/ Janusz-Korczak-Heim

Veranstaltungen

7./ 8. Juli 2017: Aufführung des Tanztheaterprojektes beim Internationalen Straßentheaterfestival ViaThea

außerdem im Angebot:

– jeden Montag: Holzwerkstatt

– jeden Dienstag: Tanztheaterprojekt

– jeden Freitag: Fahrradwerkstatt

– Kooperation Sportveranstaltungen mit dem MOS im. Janusza Korczaka in Zgorzelec

 

Kinder- und Jugendhilfe/ stationär und teilstationär/ Pfarrer-Dinter-Haus

Veranstaltungen

– jeden Montag: musikalische Frühkinderziehung

– jeden Freitag: Musikunterricht für Flöte, Gitarre und Klavier

– Mittwochs im 14-tägigen Rhythmus: therapeutisches Reiten

außerdem im Angebot:

– Mädchen- und Jungstage

– Snoezel- und Bastelangebote

– Märchenstunden für Groß und Klein

– wöchentlich Kunsttherapie

– sexualpädagogische Angebote für Mädchen und Jungen

greatplacetowork